вторник, 16 октября 2007 г.

Оба-на, шпурдуобус на О-Бане!

Залез вчера на википедию и обнаружил такое забавное слово: О-Бан. Может, это какой-нибудь особый вид бана в гугле или, например, баня нового типа? Нет.

О-Бан (нем. O-Bahn) — самая длинная и высокоскоростная трасса направляемого автобуса в мире, расположенная в южноавстралийской столице Аделаиде. Название О-Бан происходит от латинского omnibus («для всех») и немецкого bahn («путь», «дорога»). Первоначально была разработана концерном Даймлер-Бенц, чтобы дать автобусам возможность избежать пробок, используя трамвайные туннели в немецком городе Эссен.



Трасса была запущена в 1986 году, чтобы обслуживать быстрорастущие северо-восточные пригороды, и заменила первоначальные планы по продлению на северо-восток линии трамвая из Гленелга.

Конструкция О-Бана является уникальной в системе общественного транспорта: обычно для автобусов выделяют отдельные полосы или проезды, однако О-Бан представляет собой специально сконструированную трассу, в которой сочетаются элементы автобусного и железнодорожного транспорта. Длина трассы составляет 12 километров (7,5 миль). На трассе располагается одна остановка и две станции пересадок: Клемциг, Парадайз и Ти Три Плаза. Станции пересадок позволяют автобусам выезжать с трассы и продолжать движение по городским маршрутам без необходимости посадки—высадки пассажиров. Максимальная скорость движения по трассе составляет 100 км/ч. Трасса способна пропускать 18 000 пассажиров в час. Время движения из центральной части города до Ти Три Плазы составляет 15 минут.

А что за направляемые автобусы-то? Есть ответ и на этот вопрос:

Направляемый автобус, или шпурбус, — автобус, троллейбус, дуобус (используются комбинированные термины шпуртроллейбус или шпурдуобус), автоматически удерживаемый на траектории своего движения. Для этого используются специальные направляющие (иногда в виде рельс), реже — оптические или магнитные системы. Полоса движения направляемого автобуса отделена от остального транспорта. Направляемый автобус возник из желания соединить достоинства автобуса (троллейбуса) и трамвая. В настоящее время направляемые автобусы наиболее активно развиваются во Франции.



PostScript: автомобили ВАЗ

2 комментария:

Правда Жизни комментирует...

Интересный у Вас блог, можно узнать много нового. Считайте, что одним постоянным читателем у Вас стало больше.

P.S. Сделала у себя обзор и повесила ссылочку

Анонимный комментирует...

Спасибо за приятные слова! И за пост в вашем блоге, и за блогролл - я оценил :)

А насчет полезного - так ведь блог так и задумывался: чтобы я узнавал что-то новое для себя, а вместе со мною и посетители.

Кстати, рекомендую наведываться и в архив - там уже внушительное количество постов собралось :)