понедельник, 21 января 2008 г.

Снобы-сапожники

Автор поста: Виолетта Кнут.

Наверняка все знают, что сноб - это высокомерный человек "с претензиями без достаточных на это оснований". Это слово давно имеется во всех европейских языках, но какова его история?



Раньше в английском snob означало "сапожник". Сапожники считались типичными представителями рабочего класса, и со временем снобами стали называть всех людей низкого происхождения, в отличие от аристократии, землевладельцев и богатых купцов.

Позднее это слово стали применять к человеку, выдававшему себя за выходца из высших классов и подражавшему стилю одежды и манерам аристократов. Сейчас снобами называют людей, которые имеют преувеличенное уважение к собственному социальному положению и ставят себя выше других.

Существует и другая теория происхождения этого слова. По мнению Википедии, snob происходит от латинского сокращения s. nob. (sine nobilitate), что означало "без благородного титула". Эта пометка ставилась рядом с именами гостей или пассажиров, чтобы слуги знали, чье появление следует оглашать без титула.

Проверить, являетесь ли вы снобом, можно с помощью небольшого теста:
http://businesstest.ru/test.asp?id_test=310.

Комментариев нет: