вторник, 18 сентября 2007 г.

Разлив или розлив?

На местном форуме один чел задался вопросом, как правильно писать: "пиво на разлив" или "пиво на розлив". Даже голосование под это дело устроил. Ну, в результаты голосования среди детей я не сильно верю, поэтому потопал на справку.грамота.ру, где и обнаружил следующий ответ.

С точки зрения современного употребления разлив и розливкак отглагольные существительные (от глагола разлить – разливать) представляют собой орфографические дублеты (см. Русский орфографический словарь / Под ред. В. В. Лопатина. М., 1999, с. 940), но слова различаются употреблением.

Слово розлив ограничено в употреблении профессиональной сферой, в отличие от общеупотребительного варианта разлив. На этикетах напитков принято писать розлив. В переносном значении верно разлив: политики такого-то разлива.

39 комментариев:

Анонимный комментирует...

от оно как...

Анонимный комментирует...

я думаю, что правильно вино в рОзлив, на розлив необходима лицензия которая стоит денег - и не мало - у кого её нет продают "вино в рАзлив" т.е. Разлив - это место, например деревня, и вроде как реклама не противоречит отсутствию лицензии!!!

Дмитрий DSanD Сандаков комментирует...

Вот оно че...
а у нас вот так )))
http://yalyublyulyudey.blogspot.com/2010/09/blog-post.html

две вывески рядом

Анонимный комментирует...

Разбор слов по составу. Приставка РАЗ, корень ЛИВ. Читал я, что написано на ГРАМОТА.РУ, только приставки РОЗ в русском языке нет. Может в каком другом? В украинском, например.

Анонимный комментирует...

А вот и неправда. Я могу доказать! Это ошибка на уровне первого класса! Просто разберите слово по составу! РАЗ - приставка, Л - корень, ИВ - суффикс, нулевое окончание! Позор писать такие статьи!!!!!!!!! В РУССКОМ ЯЗЫКЕ ПРИСТАВКИ РОЗ НЕ БЫВАЕТ!!!!!!!!!!!!!!

Анонимный комментирует...

Граждане, в русском языке ЕСТЬ приставка РОЗ!!!!!!!! Например: розыск, розвальни... Есть приставка ПА-: паводок... Ударение в этих словах падает на приставку.

Светлана комментирует...

Естественно и роз- и раз- есть такие приставки. Под ударение пишем РОЗ-, без ударения РАЗ. А вот, какое определение применять -это уже другой вопрос. Кому нужен рОзлив, а кому разлИв!))))))

Анонимный комментирует...

Вообще, нас еще в школе учили, что правильно писать "врозлив" слитно, с ударением на первый слог. Поэтому, когда мы после уроков шли домой, увидев табличку: "Пиво на розлив", смеялись, что нашу училку инфаркт хватит, когда она это увидит. Ведь у них две ошибки: не "на" - а "в", не раздельно - а слитно! А уж о том, что "рОзлив" или "рАзлив" - и речи не было!!!!!

Анонимный комментирует...

Сами русский язык позорите!разве "Л"бывает корнем?

Анонимный комментирует...

Розлить воду,розлить-пиво или еще что-либо проливающеееся - НЕВОЗМОЖНО !!!Не глумитесь над языком ЛЮДИ !
Часто слышу сегодня даже от дикторов ТВ :- уплОчено !!!!!Идиотизм!!!Также и "розлив"...

Анонимный комментирует...

значит слово розыск тоже идиотизм)))

Анонимный комментирует...

или россыпь)))

Дмитрий комментирует...

Я думаю, пиво должно быть "врозлив" - это наречие. отвечает на вопрос "как?" А "разлив" может быть на реке. А еще Ленин в Разливе был - название деревни. Очень обидно смотреть на растущую день ото дня безграмотность населения. Как слышат, так и пишут. Что же дальше будет?

Анонимный комментирует...

найдите корень в слове "вынуть" и "сунуть".

Анонимный комментирует...

Приставки "роз" не существует.А отглаголенное"розлив" есть ужо корень!

Анонимный комментирует...

Приставки "роз" не существует.А отглаголенное"розлив" есть ужо корень!

Анонимный комментирует...

Так и не ответили на мой вопрос! Как правильно??? Я больше склоняюсь к наречию врозлив, а если бы имела свою точку по продаже пива, то писала бы "пиво на разлив"...

Учащаяся дальше выпускница 9 класса комментирует...

Я думала, что, зайдя на эту страницу, всё-таки пойму, как правильно писать, но, увы! Какое-то совершенно непонятное рассуждение, читая которое, голову остужать надо... Если Вам, дорогие авторы статьи (или автор), нечем было заняться, и Вы решили побить пальчиками по клавиатуре, то незачем было отправлять эту галиматью в интернет. Вы отняли драгоценное время у меня и ещё у миллионов людей, так как Вашу безграмотную статью понять очень трудно, и на это уходит много времени (мне порой перечитывать приходилось).

Поля комментирует...

По Ожегову - в розлив. А разлив это реки. Но разливное пиво. Приставка РОЗ- ударный вариант приставки РАЗ-.

Анонимный комментирует...

2. В приставках раз-(рас-) – роз-(рос-) без ударения пишется а, под ударением – о, например: развали́ть – ро́звальни, разли́в – ро́злив, расписа́ние – ро́спись, рассы́пать – ро́ссыпь (но: розыскно́й – от ро́зыск) - Розенталь Д.Э идр. Справочник по правописанию и литературной правке.

Анонимный комментирует...

спасибо

Анонимный комментирует...

я поняла,что правильны оба варианта, только с разными ударениями. Спасибо Розенталю.

Анонимный комментирует...

Все правильно: в приставках -РАЗ и - РОЗ под ударением пишется О, в безударной позиции - А (рАзыскивается, но рОзыск). Только дело в том, что слова рОзлив с ударением на приставку в русском литературном языке НЕ СУЩЕСТВУЕТ, это просторечный вариант, и применять его в рекламе и на ценниках недопустимо.

Анонимный комментирует...

Согласна с Вами на все 100%,поэтому сама в шоке от этого объяснения.Может когда-то и употреблялось слово рОзлив,так же,как и Алкоголь(ударный А) или квАртал...

Unknown комментирует...

Как жидкость не переливай, приставка РОЗ- от этого не появится! "РОЗЛИВ" - это залихватская выдумка малограмотных пивоваров!

Unknown комментирует...

Действиетельно, в словарях существует оба варианта. Все зависит от ударения. А лексическое значение одинаковое. Так что... кому как удобнее.

Unknown комментирует...

Вот еще нашла, только это не мое:
в повседневной жизни говорится и пишется - пиво в разлив //Крылов Г.А. Словарь ошибок русского языка. СПб., 2004. с.51-52

Unknown комментирует...

Давайте так рассуждать:
Корневое слово - лить, верно?
Вылить, налить, залить, полить, разлить. Мы же не говорим розлить! Тогда почему вы считаете правильным розлив?

Ник комментирует...

"Пиво в разлив" это такой бред, либо разливное, либо в розлив. Не путайте людей.

Анонимный комментирует...

по правилам русского языка всё-таки рАзлив. и пиво врАзлив, а можно и на Разлив, но уже раздельно

kon_tiqsi комментирует...

Не надо идти на поводу у новейших словарей, писанных Шариковыми. Есть источники почище. Но тем же Далю, Розенталю и Ожегову, я бы не стал безоглядно голову в пасть класть. Нужно иметь слух на русское слово. Это как слух музыкальный: либо он есть, либо его нет. Невозможно также любого торгаша или чиновника перековать на правильный орфографический аршин. Безграмотная речь - тоже речь, имеет право на существование, как и её носитель. Не запретишь ведь тёте Марусе говорить: "Дядя Вася броется в колидоре..." По-моему: если пиво, то - по-русски - "на разлив". Если есть в профессиональном жаргоне "на розлив", то пущай на этой фене ботают пивовары в своих пивоварнях. Почтальонки, например, говорят: пошла в дОставку. Ну и иди себе. Вот компАс у нас вроде как неприкосновенен, а в новорОжденных и осУжденных можно метать каменья. Резюме. Так, значит, если пиво, то "на разлив". Ну, а если вино, то и "врозлив" покатит.

Анонимный комментирует...

Может, рОзлив (если вообще есть такой жаргон) -это то, что находится только внутри бутылки, а разлИв - это процесс разливания..

Анонимный комментирует...

..а так рОзлив, - не больше чем пОртфель.

Unknown комментирует...

Да.

Unknown комментирует...

Реально только время потеряла. Ответа до сих пор нет

Unknown комментирует...

Дело в том, что слово "рОзлив" является профессиональным жаргоном и употребляется только в виноделии. "Вино на рОзлив". По отношению же ко всему остальному правильно говорить "разлив".

Unknown комментирует...

Господа, я закончила школу в 1976 году. Нас учили, что если перед словом стоит предлог НА , то пишется : НА рАзвив.... А если предлог В , то пишется : В рОзлив. ЗАЧЕМ ИЗОБРЕТАТЬ ВЕЛОСИПЕД?! Всё предельно ясно!

Unknown комментирует...

Профессионалы, виноделы, между собой, могут говорить как угодно, но писать на вывесках магазинов надо грамотно. Нет такого слова рОзлив!!!

Анонимный комментирует...

РОзлив режет глаз и ухо, лучше просто РАзливуха.��