среда, 26 декабря 2007 г.

Boxing Day

Merry Christmas, folks! Знаете ли вы, как называется день, последующий за рождественским (а сегодня, 26 декабря, как раз такой)? Оказывается, Boxing Day. Нет-нет, никакого бокса. :)

Boxing Day - это официальный праздник в Англии, Канаде, Австралии, Новой Зеландии и ряде других стран, отмечается на следующий день после Christmas Day. Этот день нужно посвятить разгребанию коробок (boxes) с рождественскими подарками. Кроме того, в Англии на Boxing Day приходится начало больших распродаж, и в связи с этим даже появился термин Boxing Week.



Происхождение праздника связывают со средневековой практикой раздачи подарков прислуге, беднякам или просто людям из более низких социальных слоев. Вообще, есть куча вариантов этимологии, приведу парочку.

- После Рождества работнички притаскивали с собой специальные коробки для монет - чтобы работодатель мог сделать свой special end-of-year gift.

- В церквях на Рождество открывали коробку с пожертвованиями (donation box), а на следующий день раздавали ее содержимое бедноте.

- Поскольку прислуга не могла себе позволить отмечать Рождество не на работе, на следующий день им разрешалось запаковать остатки еды в коробки и праздновать у себя дома с семьей "задним числом".

6 комментариев:

Alles комментирует...

Слышал давеча по радио, что в Австралии в этот день народ значица распаковывает подарки, и ежели вдруг он им не нравится, то несут сдавать в магазин - у них принято чеки к подаркам класть вместе с оным. Так вот в это году порядка миллиона австралийцев отнесли подарки взад :)
Лидируют среди нежеланных мужские носки, кроссовки...остальное не запомнил.

bukvoed комментирует...

Я тоже по радио нечто подобное слышал. Но там говорилось про женское белье, которое мужики дарят женам и подругам. :)

Анонимный комментирует...

Для футбольной Англии это еще и плотный календарь, на каждый второй день играется матч (всего 4 -5).
И именно в Boxing Day решается если и не все, то многое.

bukvoed комментирует...

kest, спасибо, буду знать! Только я недопонял: boxing day - он у них каждую неделю или как у всех, в декабре? :)

Анонимный комментирует...

bukvoed
Им бы одну неделю так отбегать))
Как и у всех в декабре, последняя неделя. В этом году началась "коробочка" 25-ого декабря, а закончилась 2-ого января. Единственным отличием было то, что команды сыграли 3 матча за этот короткий период, а не как обычно 4-5.

bukvoed комментирует...

kest, теперь ясно, спасибо! а в связи с чем такое уплотнение графика происходит?