суббота, 29 декабря 2007 г.

Винтажный

На предновогоднюю внутриконторскую фотосессию нас попросили принести винтажные вещи - чтобы среди них фотаться. Интересно, откуда это слово взялось?

По данным яндекс.словарей, винтаж - это фотоотпечаток, который был сделал в то же время, что и негатив, или вскоре после этого. Мда, не очень объясняюще.

Но вот справка.грамота.ру имеет более подходящее определение. Винтаж - это высококлассное вино определенного года, многолетней выдержки, как правило, не менее десяти лет. Слово винтаж сегодня употребляется в значении, близком к "раритет, состаренные вещи".

Особенно часто слово встречается в контексте стиля, моды, одежды. Под винтажем (vintage) подразумевают оригинальную или аутентичную вещь не моложе 20 лет, в которой четко виден «писк моды» времен ее создания. То есть, если это, к примеру, просто черная водолазка 70-х годов - то это скорее секонд-хенд. А если это свитер с фасоном, характерным для 70-х годов (расклешенные рукава, запах, широкая резинка внизу) или с оленями, как тогда было модно, то это уже винтаж.

Винтажный свитер / Vintage sweater

Наверное, это последний выпуск в текущем году. Продолжим после праздников, в середине января.
Всех с наступающим Новым годом! Всем добра, бабла и здоровья!

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Лучше бы начали объяснение с того, от какого слова происходит это прилагательное и что означает в дословном переводе, а мы бы уже сами сделали окончательные выводы, что можно называть "винтажным", а что нет.