четверг, 20 декабря 2007 г.

l33t

В прошлом выпуске (про слово w00t) упоминался жаргон l33t, и я решил узнать побольше про него. Все, что я знал, - это что цифры 3 замещают букву e, а leet обозначает elite. Оказалось, в википедии есть развернутая статья про этот жаргон.

Leet (или 1337, 31337) — распространившийся в Интернете стиль употребления английского языка. Основные отличия — замена латинских букв на похожие цифры и символы, имитация и пародия на ошибки, характерные для быстрого набора текста, имитация жаргона хакеров и геймеров. Используется в основном в письменном виде, некоторые слова (напр, pwn) не имеют определённого произношения.

Язык Leet образовался в Bulletin Board System в 1990 году, где статус «elite» (элитный) предоставлял пользователям доступ к файлам и папкам, хранящимся здесь, к играм, и к специальным чатам. Он был образован, чтобы обходить стороной запреты и языковые фильтры, а также чтобы системный администратор не понял, о чем идёт речь, и не закрыл данную тему. Поначалу Leet считался языком хакеров, но позднее перекочевал в мейнстрим.

Примеры слов:
1337, leet, l33t (англ. elite) — элита, элитный
hax0r (англ. hacker) — хакер
w00t — одобрительное междометие
to pwn (англ. to own) — отыметь, например в MMORPG
n00b (англ. newbie) — новичок
l4m3r (англ. lamer) — ламер
pr0n (англ. porn) — порнография
suxxor, suxxorz (англ. to suck) — выражение неодобрения
OMGWTF (англ. oh my god what the fuck) — восклицание, выражающее крайнюю степень озадаченности или неодобрения

Между прочим, у Гугла есть поиск и на leet-сленге :)

Комментариев нет: