вторник, 29 апреля 2008 г.

В случае если хочется поставить запятую

Тут забегала менеджер и спросила, правильно ли набран текст на макете подарочного сертификата нашего клиента. "Проблемная" часть начиналась словами "В случае, если обладатель сертификата". Нужна ли запятая перед если?

Я сказал, что, по-моему, не нужна. Клиент думал точно так же. Но тут в бой ввязались выпускницы_филфака™, и со счетом 3:2 победил вариант с запятой.

Ну, а все-таки... нужна или нет? Покопался на справке.грамота.ру и вот что уяснил:

0. В случае если - составной(!) подчинительный союз.
1. Запятая ставится один раз между частями сложного предложения с этим союзом:
- или перед словами "в случае если",
- или перед главной частью предложения,
- или перед словом "если".
2. Если союз стоит в начале предложения, запятая может ставиться или не ставиться по усмотрению автора.

Получается, что феномен "выпускницы филфака" в очередной раз блеснул красками, а мы с вами стали эрудированнее на одно правило русской пунктуации. :))) Всех с праздниками, особенно с сегодняшним Международным днем танца!

P.S. Нечаянно узнал, что научный блог бесплатно раздает баннерное место на себе на целый месяц. Для этого достаточно поставить ссылку на тот самый блог и понравиться его автору. Ссылку поставил, а 1 мая узнаем, понравился или нет :)

5 комментариев:

Анонимный комментирует...

составной подчинительный союз! не ставится никакой запятой

Анонимный комментирует...

Автору незачет. Третий пункт первого случая разделения союза, почему-то остался им незамечен.
Разделение сложных подчинительных союзов таки допустимо, да и Розенталь на этот счет высказался вполне недвусмысленно:

"Однако в зависимости от смысла, логического подчеркивания придаточного предложения, наличия в предложении определенных лексических элементов сложный союз может распадаться на две части: первая входит в состав главного предложения как соотносительное слово, а вторая выполняет роль союза; в этих случаях запятая ставится только перед второй частью сочетания (т.е. перед союзом что, как, чтобы).
<...>
Ср. также расчленение сложного союза в предложениях: Несмотря на то, что ветер... свободно носился над морем, тучи были неподвижны (Горький); В случае, если за вами кто-нибудь и прилипнет, то пускай видит, куда вы пошли (Катаев)..."

Такие дела.

Анонимный комментирует...

Здесь, конечено, ставится. Не надо было бы ставить в том случае, если предложение было построено следующим образом: "В случае смерти обладателя сертификата...".
На тот случай, если Вы все еще сомневаетесь, что в Вашем примере нужна запятая, отмечу следующее: если запятая была бы не нужна, то ее наличие как во втором, так и данном предложении моего комментария бросилось бы Вам в глаза. Однако, этого не произошло. Таким образом, можно сделать вывод, что запятая нужна.

UncleFather комментирует...

Не нужна зпт перед "если":
http://gramota.ru/spravka/punctum/punctum_attach3/
Цитата: "Если придаточная часть предшествует главной – запятая ставится только после всего придаточного предложения...
В случае если Исполнитель не выполнил своих обязательств в сроки, указанные в настоящем Договоре..."

Анонимный комментирует...

«Я очень доволен услугами мистера Ли по ссуде, и ваши предложения помогли мне получить очень хорошую сделку по жилищному кредиту. Я был бы рад порекомендовать ваши услуги своим друзьям, ищущим ссуду ».
Не уходите никуда, если ищете ссуду. Мистер Ли лучший. Я очень рекомендую его услуги. Лучшее, что я когда-либо имел удовольствие работать с его ссудой под низкий процент. «Это г-н Ли. Контакт, если кто-то здесь ищет ссуду. Whatsapp: + 1-989-394-3740. & Электронная почта: 247officedept@gmail.com