вторник, 24 июня 2008 г.

Kidult / кидалт

Нарыл тут интересное слово - кидалт. Даже не столько слово интересно, сколько сам феномен. Итак, кто такие кидалты?

Слово kidult получилось путем спаривания двух английских: kid и adult и буквально обозначает взрослых детей. Кидалты — так называют людей, отказывающихся взрослеть.

Впервые слово использовано в 1985 году в газете The New York Times для описания мужчины старше 35 лет, который увлекается мультфильмами, сказками, компьютерными играми и бесполезными, но красивыми и часто дорогими гаджетами.

Прототипом кидалтов можно считать Питера Пэна — героя одноимённой детской повести англичанина Джеймса Берри, опубликованной им в 1904 году. В ней Берри рассказал о мальчике, который не хотел взрослеть, заводить семью и ходить на работу. Книга имела успех, и с тех пор психологи называют подобное поведение, похожее на инфантилизм, «синдромом Питера Пэна».



P.S. Что-то не получается у меня (ни со временем, ни с энтузиазмом) поддерживать "в меру ежедневный" постинг, поэтому объявляю, что блог переводится в режим "в меру еженедельный".

Постовой: знаете, где низкая цена на Майкрософт офис?

среда, 11 июня 2008 г.

Shingles online

Сейчас встретил непонятное слово шингл у Михаила Райцина в посте про размножение статей. Что же такое шингл?

Вообще, у shingle оказалось много разных значений: от короткой женской стрижки до диплома о высшем образовании, помещенного в рамочку. Наверное, в контексте анализа текстов подходит перевод галька, голыш, щебень. Или вывеска?

Из википедии почерпнул следующее. Shingle - некая последовательность элементов (слов) в документе. Например, в "a rose is a rose a rose" выделенное курсивом "is a rose" может считаться шинглом.

Идем дальше. w-shingling - это набор уникальных шинглов длины w.
Например, если мы ищем 4-shingling, то из "a rose is a rose is a rose" всего получится шесть последовательностей из 4 элементов:
{ (a,rose,is,a), (rose,is,a,rose), (is,a,rose,is), (a,rose,is,a), (rose,is,a,rose) }.
Убираем дубликаты и получаем искомый 4-shingling:
{ (a,rose,is,a), (rose,is,a,rose), (is,a,rose,is) }

С помощью шинглов оценивают схожесть двух текстов. Для этого сначала находят shinglings для первого текста S(A) и для второго S(B), а потом делят число элементов в пересечении множеств S(A) и S(B) на число элементов в объединении этих же множеств. В итоге получается величина от 0 до 1, которая и показывает степень схожести документов. Для идентичных документов это число равно единице.



PostScript:
* www.rcso.ru; сайтов красноярск раскрутка

суббота, 7 июня 2008 г.

Наследственность в конфетах

Коллега только что угостила вот такой вот конфетой:



Кто-нибудь может объяснить, зачем конфету назвали в честь "наследственных задатков (генов), расположенных в одинаковых участках гомологичных (парных) хромосом и определяющих направление развития одного и того же признака" (это определение аллелей из БСЭ)? :)